您现在的位置:首页 >  政民互动 > 在线访谈
市公安局1月17日政风行风热线(户口转移及身份证居住证办理)1 :文字实录

主持人好,听众朋友们,大家好,我是潮州市公安局党委委员蔡初杰,今天上线的单位是市公安局治安管理支队户政管理大队。该大队的工作职责主要是:

审批各种入户、迁移、注销户口业务;负责全市的户口本、户口迁移证、户口准迁证、居住证等证件的管理工作;规划指导全市人口信息管理系统建设及维护管理;负责向相关单位提供全市人口信息的查询和统计结果;配合全市开展人口普查,组织户口整顿,指导全市门(楼)牌管理工作;负责我市外来务工人员、出租屋规范化管理工作。开展对全市各用工单位、出租屋及流动人口的检查、清理、整顿工作并依法调查、处理违反流动人员、出租屋管理的行政案件。同时也受理群众在办理户口、身份证和居住证等方面的来信、来访,接受群众电话咨询,网络投诉等工作。

现在欢迎群众朋友就相关户籍问题提问。


1、我在韩山师范学院已经工作几年,但是户口现在还在江苏老家,想把户口迁移过来,需要哪些材料?--市局

答:您好!请提供下列证明材料到桥东派出所办理户口申请

(1)您本人的申请书;

(2)您本人的《户口簿》、《居民身份证》或是户口所在地公安派出所出具的户籍证明;

(3)应聘到韩山师范学院的相关证明材料;

(4)单位接收证明或工作调动的档案资料,或干部调动介绍信;


2、您好!我户口在浮洋农村,2015年在北桥这边春荣路金佳园买有一套新厝,16年入来居住,未拿到厝契,只有一份商品房买卖合同和缴钱发票,是否好移户口过来金佳园这边?怎么办?

答:您好!这种情况可以。您需提供下列证明材料到凤新派出所办理户口申请

(1)、您本人的申请书;

(2)、您本人的户口簿、身份证; 

(3)、商品房买卖合同及相关购房发票;

(4)、浮洋镇计生办出具的计划生育证明。


3、您好!我于今年12月初到湘桥区城西派出所申请户口从归湖迁来市区,请问什么时候户口能审批好?

答:您好!根据潮州市公安局《关于落实潮州市公安机关户政管理便民利民措施的通知》的规定:您申请的户口需由派出所报区级、市级公安机关审批,办结时限为35个工作日。


4、您好!我们在湘桥区凤新万绿花园有套房,房产证写父母的名字,我父亲他在潮安工作,户口在单位的公户。我母亲和我的户口是在凤新花园的集体户,请问我和母亲是否可以用房产证立户吗?具体怎么理呢?不可以的话我们一家和后代就只能一直是散户了。

答:你好,你们所持有的房产有装订门牌且有居委会管理,你及你母亲的户口可以迁入。请持以下证明材料到凤新派出所办理:

(1)你本人及你父母亲的户口簿和身份证;

(2)房屋产权证,或购房合同和发票;

(3)你与你父母亲的关系证明,你父母亲的结婚证。


5、您好!我2015年在福建省厦门大学毕业,去读大学的时候有把户口从潮州磷溪镇迁出,毕业后我留在厦门工作,但是自己没有房子,无变入家庭户,户口挂在单位集体户,请问我可不可以把户口迁回潮州老家磷溪镇?

答:你好,根据户政有关规定,大学毕业生毕业后分配到哪里工作,户口便要到工作单位所在地的公安机关派出所落户。你的实际情况不符合迁回来。

 

6、我们二兄弟刚“分家”,同用一本户口簿有时很不方便,请问要拆分户口本要什么证明?具备什么条件才可以申请,一般要多久才能审批?是同所内拆分。

 答: 你好!房屋所有权、使用权已分割清楚的,可以持房产证等相关证明材料到你们户口所在地公安派出所申请拆户,同一所内且符合条件的,派出所就可当场办理。


7、你好!我想要咨询户口迁出问题。我户口现在枫溪区,我丈夫户口在珠海,我现已在珠海申请好户口迁到我丈夫处。如珠海方面批准迁入后,我是否需要回潮州办理什么手续?

答: 为进一步加强公安户政窗口服务建设,简化户籍业务办理程序,提高户政工作效率和服务群众水平,潮州市户政部门已从2015年11月1日起开始办理省内户口迁移一站式工作即我省居民在办理部分项目的户口省内迁移时,只需到迁入地公安派出所(办证中心)办理户口迁移手续,无需到迁出地公安派出所(办证中心)办理户口迁出手续,不再签发《准予迁入证明》和《户口迁移证》,迁入、迁出地公安机关按照规定实行网上审批(核),对准予迁入的,申请人直接到迁入地办理落户手续。如你这种情况,等珠海批准后通知你,只要带上你和你丈夫的户口簿、身份证到你申请落户的派出所办理即可,不用回老家办理迁出。


8.我原籍枫溪,读大学时户口迁去广州,毕业后寄在广州一集体户,四年前已辞职回枫溪工作生活。老婆户口还在磷溪未迁来。请问我的户口要迁来枫溪原籍,可以办吗?得怎么办?

答:你这样的情况符合回原籍户口回迁。你可凭户口回迁的书面报告和申请人的身份证、户口簿;原户口所在地派出所具的原籍证明、户口登记机关的原始记录、原始凭证或由户口所在地依据村(居)委的原始户口底册,并由派出所出具调查报告,以及证实离职的原单位证明和户口所在地计生部门出具的计生证明到枫溪分局办证大厅办理。


9、我想请教一下,跨县、市户口迁移的,户口在几个工作日内能作出批准?我是枫溪居民,因为结婚想把户口从枫溪迁往潮安浮洋老公家,本人需提供什么材料?公安机关要多久才能办直?-潮安

答:你好,按照有关规定,跨县、市户口迁移的,公安机关在35个工作日作出批准与不批准的决定。申请不会很麻烦。你们准备下列材料到浮洋派出所派申请户口迁移.

(1)书面申请书;

(2)你们夫妻双方的《居民身份证》、《户口簿》;

(3)《结婚证》;

(4)街道或乡镇的计划生育证明。


10、你好!我要咨询办理户口迁移个事。我户口在潮安庵埠镇一居委,我父亲以前因工作关系,父母户口在湘桥区,我父亲母亲前几年都已退休,退休后跟我在庵埠居住,请问,我父母户口是否可以迁来跟我在一起,如何办理?-潮安

答:你好,你父母户口可以申请迁移到你户内,请提供下列证明材料到你户口所在地庵埠派出所申请户口迁移。

(1)你父母申请书;

(2)你父母的《居民身份证》、《户口簿》和结婚证;

(3)你与你父母有效关系证明材料(可以是你出生证,也可以是由派出所出具关系证明);

(4)父母双方的退休证明。


11、我是潮安区江东镇人,我老婆是广东省湛江市户口,我们2015结婚,现在想把老婆的户口从湛江市迁移到江东来,请问可以吗?具体手续要怎么办理?-潮安

答: 可以。你们准备下列材料到江东派出所申请户口迁移。

(1)申请人书面申请书;

(2)你们夫妻双方的《居民身份证》、《户口簿》;

(3)《结婚证》;

(4)街道或乡镇的计划生育证明(由你在江东计生办或你老婆户口所在的街道或乡镇都可办理)。


*12、您好!我想帮儿子问户口迁移的问题。我儿子是今年大学应届毕业生,已在深圳落实好工作单位,我儿子上大学时户口无迁出,仍在潮安,他所在的单位要求将户口迁到深圳。请问:我儿子如何办理户口迁出,需要什么手续?-潮安

答:你好!请你的儿子持以下证明材料直接到你现户口所在地公安派出所办理户口迁出手续。

(1)省毕业生就业主管部门签发的《就业报告证》;

(2)用人单位主管部门出具的接收证明或三方协议;

(3)你儿子的毕业证书;

(4)你儿子的《户口簿》和身份证。


*13-14、问:您好!我想咨询本人户口迁移的问题。我今年即将大学毕业,已在深圳联系好工作单位,现在单位实习,我上大学时户口无迁出,仍在潮安,请问:我毕业后,户口是否可以迁到深圳,如可以,如何办理户口迁出,需要什么手续?-潮安

 答:你好!毕业后如你真正在深圳就业,你可以持以下证明材料直接到你现户口所在地公安派出所办理户口迁出手续。

(1)是省毕业生就业主管部门签发的《就业报告证》;

(2)是用人单位主管部门出具的接收证明或三方协议书;

(3)是你的《户口簿》和身份证;

(4)是你的毕业证书。


15、我一家3人的户口在饶平,现在我们一家在潮州市区居住,有房产证,请问如何把户口迁移到居住地,我们房子在潮州大道南-星光名庭。-饶平

答:你好,你可以持下列证明材料到星光名庭到所在的城西派出所申请入户。

(1)申请人的书面申请书;

(2)房屋产权证;

(3)申请迁入人员的《居民身份证》、《户口簿》或户口所在地公安派出所户籍证明及关系证明;

(4)乡镇、街道计划生育部门出具的计划生育证明。


16、本人原籍贯是饶平,因读书户口外迁,后毕业分配潮州市区市直企业,户口一并迁进潮州,后再买房,户口迁进现房所在地。现仍居住在湘桥区,潮枫路潮发花园,但现在失业多年没事,很想回老家租地创业,为方便办事需要,想把户口迁回饶平,而老婆孩子户口没跟我一起,都在潮安娘家,还有饶平老家已经没有直系亲人,这样本人要把户口迁移饶平,要怎么解决?要什么证明?怎么走程序?到什么部门办理?饶平

答:你好! 根据《中华人民共和国户口登记条例》第六条规定:“公民应当在经常居住的地方登记为常住人口”,你现居住在湘桥区,只能在湘桥区登记为常住人口。你这种情况不符合回原籍的。


17、你好,我是广西人,二年前嫁到饶平县海山镇,我丈夫在黄冈镇工作,户口在单位集体户,我一直在海山跟家翁家婆生活在一起,今年生了小孩,我想把广西户口迁过来,同时为小孩办理入户,请问可以把户口迁到海山镇家翁家婆户里吗?饶平

答:申请人的配偶户口在省会市、直辖市、深圳市或配偶为现役军人、港澳台同胞、华侨、外国人,但其与家翁、家婆(具有我市常住户口)在我市共同居住生活的,可申请投靠家翁、家婆入户。申请投靠入户应向公安机关提交下列材料:(一)申请人的书面报告。(二)申请人与被投靠人的《居民身份证》、《居民户口簿》。(三)申请人的《结婚证》。(四)申请人年龄20-55周岁的,应提交由镇人民政府(街道办事处)出具的计生证明。你丈夫在黄冈镇工作,户口在单位集体户,不属于配偶户口在省会市、直辖市、深圳市或配偶为现役军人、港澳台同胞、华侨、外国人,不能申请将你的户口迁到海山镇家翁家婆户里。

 

身份证居住证

 

1、问:你好,我的身份证即将过期了,想问一下潮州现在能异地办身份证了吗?听说东莞那边可以了。我的户口在河源,但常在潮州居住工作,想问下能在潮州办身份证吗?我现在暂住在南国明珠花苑,如果可以办,得到哪里申请?要带什么资料?--市局

答:目前我省户籍居民离开户籍地,在省内居住、就业、就学的,可向居住地、就学地的派出所(办证中心)申请补领换领身份证。也就是说你可以在潮州申请身份证换领,如果你居住在南国明珠花苑,你可以到枫溪区公安分局的办证大厅去申请换证,需带上户口簿、《广东省居民身份证数字相片采集检测回执》、原居民身份证、广东省居住证或就学证明、或其他相关居住证明。


2.我户口在市区太平路, 2008年的时候就办理了二代身份证,有效期是10年,现在我的身份证快到期了,我想问一下,怎么换新的身份证,需要什么手续?到哪个派出所办理?

答:你好,第二代身份证到期换领需要提交的材料:(1)户口簿,(2)有资质照相馆提供的第二代居民身份证的照片回执,(3)旧身份证原件,(4)根据新修订的居民身份证法,从2013年开始,公民在申领、换领、补领第二代居民身份证时,必须采集录入指纹信息。 你本人到西马派出所办理即可。


3、我是汕头澄海人,来潮州枫溪打工有3年了,我的二代身份证是2008年5月的时候办的,有效期是10年,现在证件欲过期,工作又比较忙。我想问一下,我现在可以在潮州的派出所申请更换新的二代身份证吗?

答:你好,可以的。需要提交的材料:(1)户口簿,(2)有资质照相馆提供的第二代居民身份证的照片回执,(3)《广东省居住证》或合法稳定就学、就业、居住等证明,(4)根据新修订的居民身份证法,从2013年开始,公民在申领、换领、补领第二代居民身份证时,必须采集录入指纹信息。租厝住在枫溪区的群众可以到枫溪公安分局一楼大厅异地办理身份证。为了进一步提升居民身份证管理服务水平,方便离开户籍地在我市居住、就业、就学的群众在居住地办理居民身份证。目前我市各派出所均可异地办理身份证到期换领、丢失补领的手续。对于首次办理身份证必须到户籍地派出所办理


4、你好,我想要问我小孩办身份证个事。我是潮安区龙湖镇人,我的小孩快10岁了,户口都在龙湖镇,有时要带小孩外出旅游,为了外出坐高铁和住宿方便,我想给他办理一张居民身份证,想咨询一下未到16岁能否办理,如能办理,需要什么手续啊?是否需要家长带小孩一起去才能办理?-潮安

答:你好,按《中华人民共和国居民身份证法》规定,未满16周岁小孩如需要,可以申领居民身份证,根据新修订的居民身份证法规定,从2013年开始,公民在申领、换领、补领第二代居民身份证时,必须采集录入指纹信息。你小孩可以申领居民身份证,需由监护人带小孩到派出所办理申领手续。办理第二代居民身份证需要提交的材料:(1)户口簿和家长居民身份证,(2)你小孩个广东*潮州的第二代居民身份证的照片回执。在受理居民身份证申请时,须当场采集你小孩的指纹信息,未成年人办理身份证有效期为5年。


5、我户口是在饶平县黄冈镇,我住在市区城新路这边,前两天我的身份证丢了,想问一下,能不能就近在市区的派出所补办身份证啊?饶平

答:你好,可以的。需要提交的材料:(1)户口簿;(2)有资质照相馆提供的第二代居民身份证的照片回执;(3)根据新修订的居民身份证法,从2013年开始,公民在申领、换领、补领第二代居民身份证时,必须采集录入指纹信息。居住在市区的群众可以就近到城西派出所和西马派出所异地办理身份证。对于首次办理身份证必须到户籍地派出所办理。


6、你好,我是揭阳人,2014年来潮州打工的,我在一个做卫生陶瓷的厂上班,现在我想在潮州报考机动车的驾照,我想问一下,怎么申请居住证啊?--市局

答:申领条件。按照《广东省流动人口居住登记和居住证管理工作规范》的规定,“跨地级以上市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。”因此,流动人口应当自到达居住地之日起三个工作日内持本人身份证向居住地公安派出所申报居住登记,办理居住登记时,不再当场受理居住证,需办理居住登记后居住满半年并符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,才可以申办居住证。

需提交材料。按照《广东省流动人口居住登记和居住证管理工作规范》居住登记有关规定,办理居住登记,如实填写《广东省流动人口居住登记申报表》,提交申报人居民身份证或者其他有效身份证明原件及复印件;代申报居住登记的需提供代申报人的身份证明材料,申报人相片,居住地住址证明原件和复印件、就业、就读等证明材料之一。居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校、宾馆旅店出具的住宿证明等;合法稳定就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括提供学生证、就读学校出具的其它能够证明连续就读的材料等。

按照《广东省流动人口居住登记和居住证管理工作规范》有关“居住证每年签注1次”规定,居住证有效期限统一为一年。办理居住登记满半年以上的对象,可以到办理居住登记的派出所申请办理居住证,对符合居住证办理条件的,公安机关应当自受理之日起十个工作日后制作发放居住证。


7、你好,我想帮我厂一个工友问下,他是湖南人,2016年来潮州市区打工的时候做过一张广东省居住证,后来当去老家,17年底再来潮州打工,他也也没有在其它地方登记过居住证,现在居住证过期了,想问下,那张过期的居住证好延期吗,还是得重新补换?需要什么材料?(居住证问题)

答:根据规定,流动人口应当自到达居住地之日起三个工作日内持本人身份证向居住地公安派出所申报居住登记,你的工友应尽快到派出所申报居住登记。如果原先制作的居住证没有损坏的话,可以补办签注手续,按照国务院颁布的《居住证暂行条例》第十条有关“居住证每年签注1次”规定,居住证有效期限统一为一年。居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住证有效期满之日前1个月内,持本人居民身份证、居住证,以及居住地住址、或是就业、就读等证明材料,到居住地公安派出所办理签注手续。逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止;补办签注手续的,居住证的使用功能恢复,居住证持有人在居住地的居住年限自补办签注手续之日起连续计算。

如果原先制作的居住证损坏的话,就得重新补换。申领条件,按照国务院条例第十一条规定:居住证损坏难以辨认或者丢失的,居住证持有人应当到居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构办理换领、补领手续。居住证持有人换领新证时,应当交回原证,并缴纳二十元的工本费,自受理之日起十个工作日后可以领取居住证。


8、我是江西人,来枫溪做买卖,现在买了辆车要入户,需要居住证。想到枫溪局的窗口办理,听说得半年后才能拿证,真的要这么久吗?能不能快一点办理?要提供什么资料?(居住证问题)

答: 现按照国务院颁布的《居住证暂行条例》第二条规定,“公民离开常住户口所在地,到其它城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。”因此,流动人口应当自到达居住地之日起三个工作日内持本人身份证向居住地公安派出所申报居住登记,办理居住登记时,不再当场受理居住证,需办理居住登记后居住满半年并符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,才可以申办居住证。不知你之前是否有在居住地派出所申报居住登记?若未曾申报过就得自申报后满半年并符合条件才能申办居住证。

需提交材料:本人居民身份证、本人相片(相片回执)、居住登记回执(在旅馆业住宿已办理旅馆业住宿登记除外)以及居住地住址、就业、就读等证明材料之一。居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校、宾馆旅店出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其它能够证明连续就读的材料等。

 

更改姓名 小孩入户 户口注销


1、你好!我小孩今年7岁了,要上小学,我觉得他的名字书写起来比较难,我想给他改一个名字,不知怎么申请。

答:你好,请提供你小孩一张一寸相片及下列证明材料到户口所在地公安派出所申请变更姓名。

(1)监护人的申请书(即你或你老婆)

(2)小孩及父母的《户口本》

(3)你们夫妻的《居民身份证》和《结婚证》。

(4)小孩的《出生医学证明》。

 

2、我想问一下我小孩入户口的问题,我户口在潮州市区,老公户口在潮安凤塘镇,小孩是2015年12月出生,请问“我个”小孩能否跟我老公在潮安凤塘入户口?如果好,需要什么手续?-潮安 

答:可以。按照出生小孩入户随父随母自愿的政策,你个小孩可以随父申报出生登记入户。你须持以下材料到潮安县凤塘派出所为你小孩申报出生登记户口。

(1)小孩的《出生医学证明》;

(2)你们夫妻的《结婚证》;

(3)你们夫妻双方的《户口本》和《居民身份证》;

(4)你老公为小孩申报入户的申请书。

 

3、你好,我原本是新丰人,户口在新丰镇,二十多年前听说有农转非户口可买,我父亲便帮我买了一个,寄在黄冈镇亲戚家,后来我工作、结婚都一直使用这个户口,新丰那个户口没有注销,只有后来村通知做身份证时做了一张身份证,其他场合都没使用,九月份派出所通知我拥有两个户口必须注销一个,我便到新丰派出所办理注销手续,提供各种材料及做调查笔录,但听说至今还没批,请问我可以注销新丰镇这个户口吗?可以的话注销期限是多久?饶平

答:您好,根据你提供的情况,你原本是新丰人,户口在新丰镇,你的新丰镇户口属于原始合法户口,不可以注销新丰镇这个户口,你的黄冈镇户口属于“你父亲托人买的”,不属于原始合法户口,应当注销。注销双重户口的期限,如果手续齐全的话是35个工作日。