您现在的位置:首页 >  政务公开 > 领导之窗 > 市政协 > 副主席
领导之窗 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委  
 
副主席: 吴启忠
工作分工: 分管社会法制委员会工作,联系市政协湘桥组。
个人简历

吴启忠,男,广东潮州枫溪区人,汉族,1962年2月生,学历自学考大学,1981年1月参加工作,1986年8月加入中国共产党。现任潮州市政协党组成员、副主席。

1981年1月后,任潮州市人民检察院书记员;

1986年9月后,在广东省政法管理干部学院法律专业学习(脱产进修);

1988年8月后,任潮州市人民检察院书记员、助理检察员;

1990年9月后,任潮州市人民检察院反贪污贿赂局综合指导科副科长、检察员(其间:1991年5月至1993年5月挂任潮安县登塘镇镇长助理);

1993年11月后,任潮州市人民检察院贪污贿赂罪案举报室主任、检察员;

1995年6月后,任潮州市人民检察院贪污贿赂预防科科长、检察员;

1998年6月后,任潮州市人民检察院贪污贿赂预防科科长,检察委员会委员;

1999年6月后,任潮州市反贪污贿赂局副局长,检察委员会委员;

1999年10月后,任饶平县人民检察院副检察长、代理检察长;

2000年4月后,任饶平县人民检察院检察长(其间:1998年11月至2002年6月参加中山大学自学考本科班法律专业学习);

2004年8月后,任潮州市法制局局长、党组书记;

2007年3月后,任潮州市人事局局长、党组书记,市机构编制委员会办公室主任;

2007年5月后,任潮州市人事局局长、党组书记,市机构编制委员会办公室主任,中共潮州市委组织部副部长(兼);

2010年1月后,任潮州市机构编制委员会办公室主任,中共潮州市委组织部副部长(兼);

2010年2月后,任潮州市机构编制委员会办公室主任;

2013年1月后,任潮州市政府副秘书长、市政府打击走私综合治理办公室主任;

2013年12月后,任潮州市政府副秘书长(正处职);

2015年7月后,任潮州市食品药品监督管理局党组书记,市食品安全委员会办公室主任;

2015年8月后,任潮州市食品药品监督管理局党组书记、局长,市食品安全委员会办公室主任;

2017年1月后,任潮州市政协党组成员、副主席。

 

领导动态  
    政务公开
 
领导之窗 - 市政协
主席: 杨志明
副主席: 朱卫民
副主席: 郑锦鹏
副主席: 陈炫秋
副主席: 陈耿之
副主席: 吴启忠
副主席: 林喜君
副主席: 柯泓