您现在的位置:首页 > > 政民互动 >> 网上咨询
网上咨询
使用说明:如果您需要了解政府部门的有关业务办理或政策法规的情况,可以通过“网上咨询”反映。为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属选择相关部门反映。您提交的问题受理单位将在3个工作日内答复。
  信件事项及回复
主 题: 军龄视同缴费年限
提交日期: 2019年07月16日
内 容: 我是八六年入伍,九零年退伍的以国家安排工作城镇义务兵,因其他原因,自谋职业至今从未参保,符合这次退伍军人参保条件,到潮安区军人事务局申报提问及按政策如何参保,答复是按军龄年限补缴,补缴部分其中个人和原单位或上级部门各接比例出,其余个人缴满至15年,问军龄视同缴费年限可抵掉吗,何时落实军龄视同社保缴费年限政策?区退役军人事务的答复是上级没下达文件,那军龄视同缴费年限的四年(本人四年军龄)什么时候实施。视同缴费年限加实际缴费满15年就可以吗,国务院,人社部4.29出的政策,广东省退伍军人事务部出的,一图解读关于这次退伍军人参保规定及办法,怎么到现在区退役军人事务局没给答复。
收 件 人: 市退役军人事务局
回复日期: 2019年07月17日
回复人: 市退役军人事务局
回复内容: 你好,根据上级有关文件规定,军龄视同基本养老保险、基本医疗保险缴费年限,军龄与实际缴费年限可以累计。请你到所在辖区退役军人部门提出补缴申请。目前,社保接续工作各级正在受理和办理之中。
满意度调查 (当前:总1票)
满意(1票,100%)   基本满意(0票,0%)   不满意(0票,0%)
政民互动