您现在的位置:首页 > > 政民互动 >> 网上咨询
网上咨询
使用说明:如果您需要了解政府部门的有关业务办理或政策法规的情况,可以通过“网上咨询”反映。为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属选择相关部门反映。您提交的问题受理单位将在3个工作日内答复。
  信件事项及回复
主 题: 在水利设施上建房出租
提交日期: 2019年07月16日
内 容: 潮州市北关引韩灌溉工程管理处于2008年在八支渠田龙段左岸水利权范围内修建二层综合用房并岀租30年,租金一次性收取(潮北韩[2008] 号),此行为是否合法?
收 件 人: 市水务局
回复日期: 2019年07月18日
回复人: 市水务局
回复内容: 詹家强,你好: 感谢你的来信,你咨询的问题我局已经受理。 你好,咨询的情况是2006年北关引韩管理处积极响应市委、市政府关于拓宽S335线新风路提升沿路环境的工作以及枫溪区政府和藏龙村委会要求彻底整治八支渠藏龙段脏、乱、差现象,提高和改善八支渠供水能力,同时在2006年6月21日经总体规划并报有关部门批准同意实施北关引韩八支渠藏龙段综合改造,结合水利工程管理需要,在原渠道左岸水利权属范围内建设的二层综合铺面,原渠道改造为箱涵结构确保供水正常、顺畅,鉴于当时我单位是自收自支单位,在上级没有资金投入的情况下,为使工程建设顺利和解决资金困难问题,延长出租期至30年,缓解我处经济压力。目前铺面经营正常,铺面资产已纳入国有资产登记管理,具备合法手续。
满意度调查 (当前:总0票)
满意(0票,0%)   基本满意(0票,0%)   不满意(0票,0%)
政民互动