您现在的位置:首页 > >政民互动> >留言板
留言板
使用说明:欢迎您对政府各部门办事效率、服务态度、依法行政、廉政建设等方面提出批评或建议,留下您的宝贵意见,政府各部门将收集网民意见,不断改进工作作风。
   为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属选择相关部门反映。您提交的留言受理单位将在三个工作日内答复。
  信件事项及回复
主 题: 不要让农民没房住
提交日期: 2019年06月01日
内 容: 你好!我是一名农民子弟兵,也是湘桥区磷溪镇的老百姓,对于当前,房价那么高,农村房子大部分都成了危楼,不是宅基地的土地又不让盖房,老屋那边有宅基地只有二十几平,老屋日渐破损,我们到底要住在哪!盼望已久的习主席的扶贫工作,让农村脱掉贫困帽子,麻烦你们来帮帮我们,解决宅基地问题,对于农村还是主要解决老百姓吃住问题。好不容易跟亲戚借些钱,地又不能盖房。。。。。我们农村人真的该在危房中彻夜难眠吗?眼看着房价建材价比我们辛苦攒的钱涨的要快,真不知道怎么办!社会在进步,城市在发展,麻烦你们多到农家走走,他们现在过得苦不苦,住得怎样!金杯银杯不如老百姓的口碑,看数读数不如老百姓的口诉。也不要让习主席的话和指示,‘让老百姓有房住,住得起房’成为老百姓永远的期望和等待,不要让老百姓住着房彻夜难眠! 麻烦你们了!
收 件 人: 市自然资源局
回复日期: 2019年06月04日
回复人: 市自然资源局
回复内容: 根据《中华人民共和国土地管理法》(2004年修改)第六十二条,《广东省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》(2008年修正)第三十六条有关规定,符合下列全部条件,可向所在镇(乡)人民政府申请使用宅基地: 1)申请新建农村住宅用地的用地者只能是本村村民; 2)用地必须符合土地利用总体规划及村镇建设规划; 3)新建农村住宅用地必须符合“一户一宅”的法律规定,且用地申请人没有出卖、出租、赠与过宅基地与房屋; 4)申请农村住宅用地面积不得大于80平方米。 请知悉。
满意度调查 (当前:总3票)
满意(0票,0%)   基本满意(0票,0%)   不满意(3票,100%)
政民互动