您现在的位置:首页 > >政民互动> >留言板
留言板
使用说明:欢迎您对政府各部门办事效率、服务态度、依法行政、廉政建设等方面提出批评或建议,留下您的宝贵意见,政府各部门将收集网民意见,不断改进工作作风。
   为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属选择相关部门反映。您提交的留言受理单位将在三个工作日内答复。
  信件事项及回复
主 题: 关于在本市开设注册会计师考场等问题
提交日期: 2019年04月24日
内 容: 请问贵局有没有计划在本市开设注册会计师考场?据了解全省地市级城市也就剩潮州市没有考场了(汕头,揭阳都要考场),潮州也属于地市级城市是符合条件开设考场的。同时(注册)税务师考试是否也有计划开设考场? 希望贵局能重视会计方面人才的培养,本市有这方面需求的考生每年都需要跑去相邻的城市去考生,由于考试都是从早上考到黑夜,考生都需要住酒店,这增加本市考生的考试成本,不利于人才发展。贵局下一年是否有打算组织开设这方面的考场了?为潮州人才发展添砖加瓦了?
收 件 人: 市财政局
回复日期: 2019年04月24日
回复人: 市财政局
回复内容: 您好!我市因每年报考注册会计师人数太少,省注协经统筹考虑,决定不在我市开设考场,考生合并在其他考场,且全省不只我市没设考场。另:注册税务师考试不属于我局职责范畴。 您所提出的意见很好,我局将积极向省注协反映,争取尽早在我市开设考场,以满足考生的需要。咨询电话:0768-2396302。
满意度调查 (当前:总1票)
满意(1票,100%)   基本满意(0票,0%)   不满意(0票,0%)
政民互动