您现在的位置:首页 > >政民互动> > 建言献策
建言献策
使用说明:如果您对我市的经济发展,社会管理,政府部门工作等方面有合理化建议,可以通过“建言献策”提出您的宝贵意见。为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属选择相关部门提出。您提交的意见或建议受理单位将在3个工作日内答复。
  信件事项及回复
主 题: 建议潮州至漳州350高铁接入潮汕站,不要新设潮州东站。
提交日期: 2019年04月22日
内 容: 领导们你们好,请问潮州至漳州铁路目前进展如何?看到我市的报道说打算在凤泉湖新设潮州东站。这对潮汕站的客流集散将非常不利,也对潮州发展及其不利,建议潮州至漳州高铁还是接入潮汕站比较好,这样由利于做大潮汕站。毕竟梅州至潮州高铁开通之后,揭阳就不用来潮汕站坐高铁了,潮安也在规划高铁,如果到时候潮州东站投入使用的话,那么潮汕站的客流怎么办呢?
收 件 人: 市交通运输局
回复日期: 2019年04月22日
回复人: 市交通运输局
回复内容: 网友潮府人: 您好!首先感谢你对铁路建设的关心,对于您提出的“申请沿海高铁350能够接入潮汕站”的问题,回复如下: 沿海高铁350汕尾至潮汕地区段,潮州市虽积极争取接入潮汕站,但最终方案已经明确接入汕头站,即现在在推动的汕汕高铁。
满意度调查 (当前:总10票)
满意(1票,10%)   基本满意(3票,30%)   不满意(6票,60%)
政民互动