您现在的位置:首页 > >政民互动> >留言板
留言板
使用说明:欢迎您对政府各部门办事效率、服务态度、依法行政、廉政建设等方面提出批评或建议,留下您的宝贵意见,政府各部门将收集网民意见,不断改进工作作风。
   为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属选择相关部门反映。您提交的留言受理单位将在三个工作日内答复。
  信件事项及回复
主 题: 希望清查企业购买社保情况
提交日期: 2019年03月11日
内 容: 潮州市的企业,尤其是中小企业,很多都没有给员工购买社保,国家要求的五险一金根本没有,员工权益得不到保障,希望贵单位能清查市内企业的社保缴费情况,不能给企业补贴,却损失员工福利
收 件 人: 市人力资源和社会保障局
回复日期: 2019年03月20日
回复人: 市人力资源和社会保障局
回复内容: 你好,关于您反映的单位没为员工办理社保登记的问题,你可以带上相关证明材料,到企业所在地的劳动监察部门投诉,我们将依法维护您的合法权益;如果您反映的是单位有办理社保登记但没缴纳社保的问题,请您到地税部门进行投诉;如果您反映的问题涉及公积金,可以向公积金中心投诉。谢谢您对我们工作的支持。
满意度调查 (当前:总12票)
满意(5票,41%)   基本满意(4票,33%)   不满意(3票,25%)
政民互动