您现在的位置:首页 >  政务公开 > 领导之窗 > 市政府 > 常务副市长
领导之窗 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委  
 
常务副市长: 张传胜
工作分工: 协助市长处理市政府日常工作,负责市政府机关、发展改革、科技、财政、人力资源和社会保障、交通运输、退役军人事务、应急管理、国有资产监管、统计、金融、资产清收、政务服务数据管理、政务公开、建议提案、消防、供电、通信、烟草专卖、韩江新城开发建设、潮州港经济开发区、闽粤经济合作区开发建设、地方志、二轻联社方面工作。 分管市政府办公室、市发展和改革局(市粮食和物资储备局、市投资促进局)、市科学技术局、市财政局、市人力资源和社会保障局、市交通运输局、市退役军人事务局、市应急管理局、市国有资产监督管理委员会、市统计局、市金融工作局、市政务服务数据管理局、市消防支队、市清收办、潮州港经济开发区管委会、潮州新区管委会、闽粤经济合作区(潮州)管委会、市志办、市二轻联社。 联系市政协、市新闻出版局、市总工会、市工商联、市科协、潮州供电局、市税务局、市邮政管理局、人民银行潮州中心支行、潮州银保监分局、潮州海事局、市烟草专卖局、国家统计局潮州调查队、市邮政总公司、电信潮州分公司、移动潮州分公司、联通潮州分公司、铁塔潮州分公司、金融机构驻潮分支机构、市邮政储蓄银行、盐业集团潮州有限公司。
个人简历

张传胜,男,广东潮州潮安区人,汉族,1961年11月生,学历省委党校研究生,1982年8月参加工作,1984年5月加入中国共产党。现任中共潮州市委常委,市政府党组副书记、副市长。

1979年10月后,在汕头农校畜牧兽医专业学习;

1982年8月后,任中共潮安县委、潮州市委办公室干事(其间:1984年10月至1987年8月参加汕头教育学院函授政治专业学习);

1990年8月后,任中共潮州市委办公室秘书科副科长;

1991年7月后,任中共潮州市委办公室秘书科科长(其间:1993年5月至1994年5月挂任潮州市信托投资公司副经理);

1995年2月后,任中共潮州市委办公室副主任(其间:1995年9月至1998年7月参加省委党校研究生班经济学专业函授学习);

1998年7月后,任潮州市侨务外事办主任(其间:1998年11月兼党组书记;1999年8月至1999年12月参加省委党校中青班学习;2000年6月至2000年9月任省委派驻南澳县三讲教育巡视组副组长);

2001年8月后,任潮州市外事侨务局局长、党组书记;

2003年6月后,任中共饶平县委副书记,县政府副县长、代理县长;

2004年2月后,任中共饶平县委副书记,县政府县长;

2005年5月后,任中共饶平县委书记,县人大常委会主任;

2007年3月后,任潮州市政府副秘书长,市发展和改革局局长、党组书记;

2012年3月后,任潮州市发展和改革局局长、党组书记;

2013年12月后,任潮州经济开发区(潮州高新技术产业开发区)党工委书记(副厅级),市发展和改革局局长、党组书记﹝2014年1月任中山(潮州)产业转移开发园区党工委副书记﹞;

2014年4月后,任潮州经济开发区(潮州高新技术产业开发区)党工委书记(副厅级,2015年6月兼管委会主任),中山(潮州)产业转移开发园区党工委副书记;

2016年4月后,任潮州经济开发区(潮州高新技术产业开发区)党工委书记(副厅级)、管委会主任,中共饶平县委书记,挂任潮州港经济开发区党工委书记,中山(潮州)产业转移开发园区党工委副书记;

2016年5月后,任潮州经济开发区(潮州高新技术产业开发区)党工委书记(副厅级),中共饶平县委书记,挂任潮州港经济开发区党工委书记;

2016年12月后,任中共潮州市委常委,潮州经济开发区(潮州高新技术产业开发区)党工委书记,中共饶平县委书记,挂任潮州港经济开发区党工委书记;

2017年3月后,任中共潮州市委常委,中共饶平县委书记,挂任潮州港经济开发区党工委书记;

2017年4月后,任中共潮州市委常委,市政府副市长,挂任潮州港经济开发区党工委书记。

2017年5月后,任中共潮州市委常委,市政府党组副书记、副市长。

 

领导动态  
    政务公开
 
领导之窗 - 市政府
市长: 殷昭举
常务副市长: 张传胜
副市长: 林少明
副市长: 余鸿纯(女)
副市长: 钟明
副市长: 洪岳伟
副市长: 胡鹏
党组成员: 吴宋金
党组成员: 吴翘楚